很遗憾,因您的浏览器版本过低导致无法获得最佳浏览体验,推荐下载安装谷歌浏览器!

奎屯车主:小区内停车收费,你怎么看?

2018-01-23  来自: 海王星娱乐有限公司浏览次数:91

奎屯车主:小区内停车收费,你怎么看?

奎屯车主:小区内停车收费,你怎么看?奎屯车主:小区内停车收费,你怎么看?

“为什么我在小区买了房,还不能免费停自家的车?”

“这样的收费到底有什么依据?” “收取的停车费都用到哪里了?”

近一段时间,对于奎屯市小区实施的停车收费管理,不少居民都表示“不淡定”,要求对此给出说法。

针对此,奎屯市专门于本月召开新闻发布会,邀请了市住房和城乡规划建设局、市城市管理行政执法局、市发改委、市城管局物业办、街道办的相关负责人,对于市民关注及质疑的热点问题进行公开解答。

业主疑问:小区停车收费有什么价格依据和具体执行标准?住宅小区车辆停放缴纳场地占用费是否合理?

市发改委解答:收费合理,有政策依据。

对于小区停车收费这件事,一些居民表示不愿为此买单,也有一部分居民表示,可以接受,但是想要了解:这样的收费,有什么依据?

据奎屯市发改委主任凌江南介绍,奎屯市小区停车场地占用费收费有关的价格依据和具体执行标准是根据2016年9月1日起执行的《新疆维吾尔自治区物业服务收费管理办法》(新发改法规[2016]1189号)第二十三条规定:机动车辆停放占用小区内公共道路、公共场地的,可以向车主收取场地占用费。

为规范奎屯市住宅小区机动车场地占用费收费行为,维护业主、物业使用人及物业服务企业合法权益,保障住宅小区内交通等公用设施正常使用和车辆安全及道路畅通。按照《伊犁州直属县市普通住宅物业服务收费指导价及相关收费标准》的通知(伊州发改医价〔2014〕32号)规定,奎屯市发改委与奎屯市城市管理行政执法局联合出台了《奎屯市普通住宅小区车辆停放场地占用费暂行办法》(奎发改价格[2017]39号)。结合奎屯实际,我们制定的机动车场地占用费收费标准均低于伊州发改医价〔2014〕32号文件规定的标准,因此收费是合理和有政策依据的。

业主疑问:小区停车费的用途?

物业办解答:费用取之于民,用之于民。

对于小区停车收费这件事,大多数居民纠结于:“为什么我在小区买了房,还不能使用公共区域去停车?这不是物业应当给予我们的便利服务吗?”

针对这样有关于物业服务和价格的关系,奎屯市城管局物业办负责人陈强给了解释:目前奎屯市执行的是《新疆维吾尔自治区普通住宅服务等级标准》新建房(2004)4号文件,该标准将物业服务分为四个等级涉及六大类,最高是一级服务,最低为四级服务,等级不同,所提供的服务也不同,同时对应相应等级的物业费标准。例如:四级服务对重点部位每天巡查一次,而三级服务物服企业就必须配置专职的秩序维护人员,每6小时对重点部位进行巡查一次,二级增至每2小时巡查一次。由此可见物业服务等级越高,相对提供的服务质量越高,密度就越大。

据介绍,关于车辆场地占用费的用途,小区车辆停放场地占用费应遵循取之于民、用之于民、收支公开的原则进行使用,依据是《新疆维吾尔自治区物业服务收费管理办法》(新发改法规[2016]1189号)有关规定,场地占用费收入归全体业主所有。由物业服务企业提供机动车停放秩序管理等服务的,物业服务企业可以从场地占用费收入中获取一定的报酬。

据《伊犁州直属县市物业服务收费管理实施办法》(伊州发改医价[2017]12号)和《奎屯市普通住宅小区车辆停放场地占用费暂行办法》(奎发改价格[2017]39号)规定,业委会(居委会)委托物业公司收取的机动车场地占用费需单独列账独立核算,除养护维修小区道路和停车场地设施改善及补偿物业服务企业停车服务管理成本支出的必要开支外(具体比例双方可通过合同另行约定),还可用于公共设施设备等专项维修或按照业主大会的决定使用。也就是说,物服企业可以从场地占用费收入中获取一定的报酬,剩余用于住宅小区内公共区域、公共设施的专项维修、更新改造,例如增设小区休闲桌椅、儿童娱乐设施、健身器材、监控设施等设施。

业主疑问:车辆场地占用费有没有免费和优惠的政策?其他城市有没有此项收费?

市物业办解答:奎屯市收费相对较低,还会有一些优惠。

随着奎屯市打造庭院式小区工作的推进,在小区实施停车收费的工作也正逐步开展。“对于这项收费,请居民们放心,我们是全程公开透明的。”

据介绍,收取的这项停车费,包括物业管理人员和业主委员会委员在内的任何人不得挪用,并在显著位置每半年(当年7月31日之前,次年1月31日之前)公布实际收入与支出情况,接受所在社区、业主大会(业主委员会)、业主(使用人)监督,并由价格主管部门对物业服务收费情况进行监督检查。

关于年费及优惠政策,办法规定对进入住宅小区的军队、武警车辆和公安、消防、天然气、供热、供水、排水、电力抢险、救护、环卫、邮递、快递等正在执行公务及抢修检修、救护的特种车辆及对持有合法残疾证件的残疾人驾驶机动车辆进入小区的车辆,不得收取车辆停放服务费及场地占用费。

另外,各物业公司可结合本办法制定一次性交纳年、半年及每季度场地占用费优惠措施。我们将综合各小区实际,统一制定优惠标准,采取适当优惠。

据介绍,目前,奎屯市小区停车收费的标准是每月45元,而伊宁市车辆场地占用费是按60~90元/月不等的标准执收。乌鲁木齐市车辆场地占用费按70元/月的标准执收。因此,奎屯市执行的标准相对低于疆内其他城市。

关键词:            

海王星娱乐有限公司主要生产长螺旋桩机,履带式桩机,深层搅拌桩机,履带桩机和夯扩机。联系电话:15028867989

公司地址:河北省邢台市新河县城西安新线工业区

海王星娱乐 CopyRight © 版权所有: 技术支持:河北网加思维网络科技有限公司


扫一扫访问移动端

在线客服

分享

取消